Безопасно ли утепление балкона пенофолом?
Пенофол это отражающая теплоизоляция, основа материала пенополиэтилен, который не выделяет вредных веществ.
То есть утепление пенофолом, балкона безопасно.
Не безопасно само внутреннее утепление, это может привести к повышенной влажности в помещении, абсолютно безопасно наружное утепление балкона.
Нет ли в нем вредных веществ, которые будут испарятся в жару?
Нет таких веществ и соединений в нём нет, но советую купить пенофол типа "В",
это фольгированный с двух сторон пенофол.
Внутренний слой фольги не будет выпускать тепло из помещения (балкона) а второй слой (наружный) будет отражать излишки тепла наружу.
Так же важно правильно закрепить пенофол, он крепится с зазором от поверхности и от финишного материала, то есть нужна решётка, далее пенофол и затем контр-обрешётка под финишный материал (вагонка, гипсокартон и.т.д).
Пенофол крепится только встык, без нахлёстов, стыки проклеиваются фольгированным скотчем.
Если выдержать все эти рекомендации при монтаже, то вреда от пенофола никакого.