Есть ли программы для расчета ливневки?

Татьянам [2.5K] 7 лет назад

Надо соорудить ливневую канализацию и сделать необходимые расчеты для этого. Есть ли специальные программы для расчета ливневки?

А чем Вам не подходит данный документ СНИП 2.04.03-85 от 01.01.1986 — "Строительные нормы и правила. Канализация. Наружные сети и сооружения". В нем приведены все методики расчетов для данных сооружений. Ну и в дополнению к сказанному такие калькуляторы конечно же имеются и естественно по ним можно провести все данные расчеты. Для этого необходимо знать:

площадь водозбора;

площадь крыши;

количество выпадаемых осадков;

Вот Вам данная программа:

http://ozon.spb.ru/­

Вот еще одна программа:

http://dwg.ru/dnl/l­oad/6675

модератор выбрал этот ответ лучшим

Мне известна программа, которая применяется для гидравлического расчёта участков систем канализаций и ливневок. Создана на основании СНиП 2.04.03-85.

Для расчетов необходимо знать следующие показатели: интенсивность дождя в вашей местности (справочная информация, надо найти в интернете), условия размещения (прямо в программе увидите шкалу, согласно которой надо сделать оценку), покрытие, время продолжения дождя, площадь стока. Ведется расчет по формулам, которые вы можете увидеть на картинке ниже.

Единственным минусом является то, что программа не учитывает время прохождения воды по системе.

Скачать программу можно по ссылке ниже. Она является совершенно бесплатной и находится в открытом доступе.

СКАЧАТЬ