Пергамин- гидроизоляционный материал на основе многослойного картона, пропитанного битумом.
В формулировке пергамина- главное слово- "гидроизоляционный материал". Поэтому к функции утеплителя он имеет косвенное отношение и его теплоизоляционные своства низкие. Его основная задача- обеспечить гидроизоляцию -защитить от проникновения влаги фундамент, деревянные конструкции (окна, двери) или утеплитель кровли (минеральную вату).
В качестве замены пергамину может выступить обычный рубероид.
К положительному можно отнести то, что пергамин обладает неплохими гидроизоляционными свойствами при низкой стоимости.