Какие трубы для отопления лучше - армированные стекловолокном ПП или металлопластиковые (см)?

ATanni2 [384] 7 лет назад

Установлены металлопластиковые трубы. Буду менять подводку к радиатору. Фирма предлагает полипропиленовые трубы армированные стекловолокном производство Турция. Оставлять стояк металлопластик и к нему ПП, но ведь не рекомендуется совмещать разные материалы или лучше полностью всё заменить? И как вообще ведет себя в жизни в системе отопления армированный стекловолокном ПП? Интересует мнение практикующего мастера.

Армированная стекловолокном полипропиленовая труба

используется в отоплении.

Один нюанс, температура теплоносителя должна быть не более 95-и градусов Цельсия, это тот максимум который выдержит полипропиленовая труба и не поменяет свои свойства.

Если проживаете в районе Крайнего Севера, то полипропилен лучше не устанавливать, там температура теплоносителя гораздо выше 95-и градусов.

Это же относится и к частному дому, где температура теплоносителя регулируется самостоятельно.

Что бы стояк не выгнуло, его лучше прятать в штробу.

Оставлять стояк металлопластик и к нему ПП,

Не рекомендую, хотя металлопластиковые трубы как и полипропиленовые, относятся к пластиковым, то есть материалы совместимы, но зачем Вам лишние резьбовые соединения когда можно обойтись пайкой, тем более (см. выше) стояк лучше спрятать в штробе, но не металлопластиковый, у них вечные проблемы с текущими фитингами.

армированные стекловолокном производство Турция.

Вполне достойные трубы, стоят в одном ряду с Российскими, гораздо лучше китайских, по цене ниже немецких, так что можете соглашаться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим