Хотелось бы отметить что шлифовать брус надо после полной просушки, ибо шлифовать "по мокрому" это поднимать ворс и красоты шлифованного бревна не добиться.
Конопатка производится после шлифовки.
Что касается цен, то на сегодняшний день цена шлифовки начинается от 300-т рублей.
Но эта цена работы на высоте до 3-х метров, если надо шлифовать на высоте свыше трёх метров, то устанавливаются леса и стоимость каждого квадратного метра шлифованной поверхности увеличивается на 20-30-ь рублей.
Цена в 300-а рублей, это один проход, если понадобится шлифовать повторно, то естественно и цена тут же возрастает.
В эту сумму не включены расходные материалы (наждачные круги для болгарки, наждачная бумага для шлифовальной машинки и так далее) стоимость расходных материалов примерно 40-к рублей на квадратный метр шлифовки.
Теперь конопатка, конопатка на сегодняшний день стоит от 70-и рублей погонный метр.
Если необходимо удалять старую паклю, то прибавьте ещё 15-ь рублей за каждый погонный метр.
В стоимость конопатки может войти (это при Вашем желании) отделка венцов декоративным шнуром,
это ещё 30-ь рублей за погонный метр.
Пропитка пакли антисептиками ещё 15-ь рублей за погонный метр.ю
Так же надо отметить что цены могут быть снижены на больших объёмах.
Инструмент который у Вас есть (Вы об этом упомянули) мастерам не нужен, они работают своим.
Все расходники на шлифовку у Вас вряд ли есть, наждачка нужна с разным зерном и под инструмент мастеров (болгарки разные и круги к ним по диаметру разные).