Как построить отстойник для ливневки на участке?

NataBres [2K] 7 лет назад

Из вариантов сброса воды из ливневки на нашем участке возможно только строительство отстойника. Порекомендуйте как самостоятельно построить отстойник для ливневки максимально простой для монтажа конструкции.

В начале хотелось бы пояснить.

Речь о ливнёвой канализации, ливнёвая канализация отводит сточные и талые воды за пределы участка.

То есть зачем Вам вообще какой-то отстойник?

Если нет возможности отводить талые воды за пределы своей дачи (Вы о дачи пишите) и нет возможности подключиться к центральной ливнёвой канализации, то и здесь всё равно тот же вопрос: Зачем нужен именно отстойник?

Дождевые и ливнёвые воды не несут в себе таких загрязнений как канализационные воды, нет смысла на дачном участке организовывать именно отстойник.

99,9% граждан при обустройстве ливнёвой канализации используют дождевую и талую воду для полива огорода на своей дачи.

Это существенная экономия на воде (на поливе).

Если зачем-то всё же нужно отстаивать ливнёвые воды, то вариантов масса (ниже опишу один), начиная от септиков из бетонных колец, состоящий из нескольких (чаще двух) колодцев, первый принимает стоки в нем более крупные нечистоты осаждаются на дне, далее второй колодец и обустройство полей фильтрации, тут уже надо знать о Вашей почве всё.

Можно обойтись одним колодцем без дна, то есть влага будет впитываться сразу в почву.

Можно все сооружения сделать из кирпича.

Пишу о более современном варианте, описываю установку септика, а дальше уже смотрите сами, если нужен отстойник, то покупайте двухкамерный септик,

в первой камере стоки отстаиваются, очищенными попадают во вторую камеру и далее в почву.

Котлован чуть больше размеров септика, септик покупаем пластиковый.

На дне котлована , или стяжка, или ж/б плита.

Септик якорится к плите (или стяжке в которой предварительно забетонированы "ушки").

Соединяем септик с трубами ливнёвой канализации (заводим трубы в септик).

Обратная засыпка котлована.

Но гораздо более продуманный шаг, прикопать ёмкость на конечной, "кинуть" насос и поливать огород бесплатной водой.

Септик о котором писал выше можно установить даже в ручную, работа с ж/б кольцами требует привлечения техники, а это проблема (я о подъездных путях).

А принцип монтажа чуть схожи:

Котлован, первое кольцо с дном, герметизация, второе кольцо и в конце плита с люком.

система выбрала этот ответ лучшим

Максимально простой и наименее затратный вариант - устройство отстойника из автопокрышек б/у. Выкапывается яма с размерами, достаточными для опускания в нее покрышек. Условия, которые следует соблюсти при создании такого отстойника:

• яма не должна находится в низине или на склоне;

• грунтовые воды залегают ниже отметки дна отстойника;

• подобная конструкция отстойника применима только в том случае, если количество стоков, которые будут попадать в отстойник, незначительное, и в ливневку не будут поступать канализационные отходы.

Подробную видеоинструкцию по монтажу такого отстойника прилагаю