Конечно же хотелось бы знать из какого материала возведены, стены Вашего дома (Вы спрашиваете о подготовительных работах, эти работы напрямую завязаны на материале изготовления стен).
Так же важно знать климатические условия в Вашем регионе.
Чаще всего для наружного утепления используется пенофол в паре с другим утеплителем, одного пенофола не достаточно.
Для правильного монтажа пенофола необходимо знать несколько моментов:
Наиболее эффективен пенофол в случае обустройства воздушного зазора между пенофолом и стеной и между пенофолом и финишным отделочным материалом.
Пенофол нельзя крепить в нахлёст.
Подготовка: Если дом деревянный к примеру брус (в случае бревенчатого дома пенофол может крепиться без обрешётки), осматриваем древесину (предварительно удалив старую облицовку).
Если есть щели, конопатим, если есть проблемы с древесиной, ремонтируем.
Дальше, пропитка древесины огнебио защитной пропиткой.
Так же пропиткой необходимо обработать и бруски обрешётки.
Для создания воздушного зазора толщина брусков должна быть 15-ь, 20-ь мм.
Монтаж:
К обрешётки пенофол крепится скобами, можно использовать и саморезы.
Стыки проклеиваются фольгированным скотчем.
Далее вторая обрешётка и крепление финишного материала к примеру сайдинг, вагонка и так далее.
Если дом из иного материала, то и подготовка соответствующая, выравнивание стен, ремонт трещин и сколов, снятие плохо держащейся штукатурки (это к примеру).
Дальнейшие шаги таке же, каркас, пенофол встык, второй каркас и финишная обшивка.