Как крепить перфорированный пенофол на наружные стены?

NataBres [2K] 7 лет назад

Планируем самостоятельно утеплять стены дома снаружи перфорированным пенофолом. Какая технология крепления утеплителя к стене. Как подготавливается стена дома и какая очередность работ с данным материалом по монтажу и дальнейшей отделке?

Конечно же хотелось бы знать из какого материала возведены, стены Вашего дома (Вы спрашиваете о подготовительных работах, эти работы напрямую завязаны на материале изготовления стен).

Так же важно знать климатические условия в Вашем регионе.

Чаще всего для наружного утепления используется пенофол в паре с другим утеплителем, одного пенофола не достаточно.

Для правильного монтажа пенофола необходимо знать несколько моментов:

Наиболее эффективен пенофол в случае обустройства воздушного зазора между пенофолом и стеной и между пенофолом и финишным отделочным материалом.

Пенофол нельзя крепить в нахлёст.

Подготовка: Если дом деревянный к примеру брус (в случае бревенчатого дома пенофол может крепиться без обрешётки), осматриваем древесину (предварительно удалив старую облицовку).

Если есть щели, конопатим, если есть проблемы с древесиной, ремонтируем.

Дальше, пропитка древесины огнебио защитной пропиткой.

Так же пропиткой необходимо обработать и бруски обрешётки.

Для создания воздушного зазора толщина брусков должна быть 15-ь, 20-ь мм.

Монтаж:

К обрешётки пенофол крепится скобами, можно использовать и саморезы.

Стыки проклеиваются фольгированным скотчем.

Далее вторая обрешётка и крепление финишного материала к примеру сайдинг, вагонка и так далее.

Если дом из иного материала, то и подготовка соответствующая, выравнивание стен, ремонт трещин и сколов, снятие плохо держащейся штукатурки (это к примеру).

Дальнейшие шаги таке же, каркас, пенофол встык, второй каркас и финишная обшивка.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Способ крепления перфорированного пенофола определяется материалом стен. Если речь идет о срубе, то пенофол можно крепить при помощи степлера непосредственно на бревна. Если дом кирпичный, бетонный и т.д., то рекомендуется установить реечный каркас. Конечно, можно ограничиться и клеем, однако это небезопасно, так как несмотря на малый вес пенофола, атмосферные явления могут существенно увеличить нагрузку на материал и такое крепление окажется недостаточным. Конечно, нужно ориентироваться и на способ дальнейшей отделки здания.

Оптимальное решение - это устройство деревянного каркаса, укладка поверх него пенофола и монтаж еще одного каркаса. Такой монтаж обеспечивает наличие двух воздушных прослоек, что значительно повысит эффективность изоляции.