Думаем, крепить степлером и планками.
Выбранный Вами вариант (скобы, степлер) можно считать самым лучшим.
Дело в том что пенофол крепится с зазором (до 20-и мм, но не менее 15-и мм), именно пенофол с зазор наиболее эффективен как утеплитель.
Другими словами и под пенофол и под финишный отделочный материал делаются обрешётки.
Можно было бы вспомнить о пенофоле типа "С" (самоклеющийся), но в случае с лоджией чаще всего используют пенофол "В", то есть с двух сторон фольга.
Пенофол не только удерживает тепло внутри лоджии, но и отражает излишнее тепло с улицы (летом).
Пенофол с двухсторонним фольгированием при желании можно и на клей "посадить", но в этом нет смысла, ибо без двух каркасов не обойтись при креплении (монтаже) пенофола.
В принципе можно и саморезами через внешний брусок через пенофол к первому каркасу, но это сложней, скобы и быстрей и лучше.
На пенофол не будет давления "на отрыв" поэтому о супер-сильном креплении можно не беспокоиться.
Важно правильно подобрать скобы и степлер, отталкивайтесь от толщины пенофола.
Есть в продаже скобы которые и сантиметровый пенофол надёжно зафиксируют,
с более тонким и так всё понятно.
По этой же схеме крепится пенофол и к потолку.