Посоветуйте надежный способ крепления пенофола на плоских поверхностях?

Лана [971] 7 лет назад

Решили утеплить балкон и лоджию пенофенолом. Думаем, крепить степлером и планками. Есть ли другие, более выгодные и надежные способы?

Думаем, крепить степлером и планками.

Выбранный Вами вариант (скобы, степлер) можно считать самым лучшим.

Дело в том что пенофол крепится с зазором (до 20-и мм, но не менее 15-и мм), именно пенофол с зазор наиболее эффективен как утеплитель.

Другими словами и под пенофол и под финишный отделочный материал делаются обрешётки.

Можно было бы вспомнить о пенофоле типа "С" (самоклеющийся), но в случае с лоджией чаще всего используют пенофол "В", то есть с двух сторон фольга.

Пенофол не только удерживает тепло внутри лоджии, но и отражает излишнее тепло с улицы (летом).

Пенофол с двухсторонним фольгированием при желании можно и на клей "посадить", но в этом нет смысла, ибо без двух каркасов не обойтись при креплении (монтаже) пенофола.

В принципе можно и саморезами через внешний брусок через пенофол к первому каркасу, но это сложней, скобы и быстрей и лучше.

На пенофол не будет давления "на отрыв" поэтому о супер-сильном креплении можно не беспокоиться.

Важно правильно подобрать скобы и степлер, отталкивайтесь от толщины пенофола.

Есть в продаже скобы которые и сантиметровый пенофол надёжно зафиксируют,

с более тонким и так всё понятно.

По этой же схеме крепится пенофол и к потолку.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Пенофол можно крепить с помощью клея, однако для этого может потребоваться предварительная подготовка стен в виде заделки трещин и грунтовки. При монтаже пенофола следует учесть, что его оптимальные качества проявляются лишь при наличии технологических воздушных зазоров между пенофолом и стеной, а также между пенофолом и отделкой.

В связи с этим оптимальным решением будет устройство каркаса из деревянных реек, поверх которого будет уложен пенофол и смонтирован еще один деревянный реечный каркас. Конечно, Вы потеряете сантиметров 6-7 на каждой стене, однако получите максимально утепленную лоджию.