Если отталкиваться от личного опыта, то однозначно могу утверждать что самостоятельно произвести демонтаж чугунной канализации в квартире, просто без вариантов (не единого шанса).
Тем более Вы женщина, женщинам там вообще делать не чего, это "ломовая" мужская работа, очень тяжёлая физически.
Более того, мои коллеги, примерно 30%, не берутся за такую работу, хотя и являются профессионалами, просто не тянут физически.
Вы перекрываете воду людям, работать надо быстро и умело (быть досконально знакомым с процессом), световой день, вот этот максимум насколько Вам разрешат перекрыть воду оставив людей без канализации.
Удивляюсь многим пользователям, которые пытаются такие работы выполнять самостоятельно, в этой работе каждый раз свои "сюрпризы" связанные с расчеканкой
и демонтажном чугуна (тут поджидают "сюрпризы" в виде падающих обломков трубы в стояк канализации этажами ниже, а это беда), нужен опыт и большая практика.
Водопровод чуть легче, но тоже надо знать что делаете, нужен инструмент:
Две болгарки (одна больше, другая меньше).
Перфоратор.
Резьборез (врезаемся в стояки).
Газовые ключи, рулетки, и так далее, всё это в разы дороже работы мастеров.
Плюс ответственность, после "самостоятельности" огромный шанс того что зальёте всех соседей до первого этажа, ремонт это дорого.
Каждый должен заниматься своим делом.
Если речь о частном доме, то пробуйте, время не ограничено, но 99% что всё закончится вызовом мастера на устранение "самостоятельности".