Сейчас многие хвалят акриловый лак для деревянных поверхностей, я тоже покрывал пол таким лаком и остался доволен. Производителей данного лака сейчас много, посмотрите по цене и качеству в вашем регионе.
Перед покрытием рекомендуется тщательно очистить пол и убрать весь мусор, потом пройтись олифой по полу, хватит и одного слоя, главное чтобы олифа впиталась в дерево.
Далее берёте лак, если нужно, то растворяете его до нужной консисиеции и наносите на пол параллельно окну, не делая никаких круговых движений.
После того, как подсохнит лак наносите второй слой перпендикулярно окну.
Во время окраски необходимо закрыть все форточки и щели и заходить в комнату вообще аккуратно, чтобы не было ни соринок, ни пыли.
До полного высыхания лака окна и двери не открывать и не создавать сквозняк.