Безусловно, это одно из тех мест (я о воздуховодах) где чаще всего применяется пенофол.
Мало того, пенофол предотвратить образование конденсата о котором Вы пишите.
У пенофола довольно большой температурный диапазон, то есть он может работать при температурах от -60-и до + 110-и градусов, это говорит о том что перепады температур ( Вы о них пишите), пенофолу не страшны.
Пенофол абсолютно не боится влаги, помимо теплоизоляционных свойств, пенофол ещё и звукоизоляция не плохая.
В Вашем случае лучше использовать пенофол типа "С", с одной стороны у такого пенофола фольга, с другой основа с клеем, то есть это самоклеящийся пенофол.
С толщиной уже надо определяться по месту, пенофол типа "С" продают толщиной в 3-и мм, 4-е мм, 6-ь мм, 8-ь мм и даже 10-ь мм (сантиметр).
Так же важно помнить, пенофол монтируется только встык, нахлёсты должны быть исключены категорически.
Перед монтажом (если воздуховод металлический) поверхность надо не только очистить от пыли и грузи, но и обезжирить, схватываемость клея будет лучше.
Вы пишите о зимнем периоде, пенофол типа "С", лучше монтировать при плюсовой температуре, при минусовой будет проблемы с самоклеящееся поверхностью и со скотчем .
Не написал, стыки проклеиваются фольгированной лентой (скотч "ЛАМС"),
понятно что и лента самоклеящаяся, но клей работает только при плюсовых температурах.
Ну и конечно предварительно поверхность воздуховодов надо просушить.