Как построить недорогой фундамент для деревянного дома?

Татьянам [2.5K] 7 лет назад

Сруб для дома уже есть, хочется сэкономить на фундаменте. Как возвести экономичный фундамент для деревянного дома?

Здравствуйте. Хотите дешево и быстро, обратите внимание на свайную конструкцию фундамента. Особо незаменим этот вариант, если у вас еще и рельеф местности сложный.

Да, есть свои минусы. Под домом вы не сможете построить подвал или погреб, но зато и сруб, вернее сказать нижние венцы будут надежно защищены от сырости и подтопления. А собрать такой фундамент полностью строители могут за неделю и в любую погоду.

система выбрала этот ответ лучшим

Наиболее бюджетным вариантом считается столбчатый фундамент. Стоимость такого фундамента зависит от типа используемых свай и глубины их заложения - данный параметр определяется типом грунта и расположением грунтовых вод. В качестве материала для столбов могут быть использованы дерево (после пропитки или обжига), кирпич, бетон, камень.

Если грунты не устойчивы, то рекомендуется устраивать свайный фундамент и применять винтовые сваи - с ними довольно просто работать, погружение не связано со значительными земляными работами.