Как правильно залить фундамент для деревянного дома (фото, схема, видео)?

Татьянам [2.5K] 7 лет назад

Строить самостоятельно дом сложно, но можно. Мастера, как правильно залить фундамент для деревянного дома (нужны подробные схемы, фото, видео)?

Если необходима схема для строительства фундамента, то можно просмотреть несколько вариантов, когда на винтовые сваи закрепляется фундамент на:

  • двутавре;
  • швеллере;
  • брусе;
  • ленте/плите.

Дом, возведенный из бревен оцилиндрованных, любое другое деревянное строение предполагает использование фундамента типа ростверк. Смотрите мануал здесь.

Такой ленточный фундамент дополняется внутренним свайным полем из железобетона с опалубкой, с ленточной заливкой цемента соответствующей марки. Фундамент делается с вентиляцией (продыхами) для его гарантированной сохранности.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Выбирайте обычный ленточный фундамент. Это очень распространенный выбор и возведение на них деревянных домов не исключение.

Схема заливки простая и нечем не отличается от того, деревянное здание на нем будет стоять или из кирпича/блока.

Подходит для многих видов почв. Под домом с таким фундаментом можно сделать подвал или погреб.

Он, конечно, более затратный, например, чем свайный фундамент, но зато его заливка не представляет особых сложностей.

Вот, посмотрите сами.