Один из самых простых, но наиболее эффектных вариантов - использования фотообоев с перспективой. То есть картинка должна "продолжать" пространство комнаты, визуально расширяя его практически до бесконечности ( в зависимости от изображения).
или даже такой вариант, кто не боится спать в лесу.)
Есть множество вариантов фотообоев с панорамными изображениями городов, мостов, дорог, морских просторов, видов из окна (очень удачное решение, на мой взгляд) и т.д., можно всегда выбрать по своему вкуса. Главное - принцип.
Еще один способ - применение зеркал.
Самое важное, чтобы это не смотрелось дурновкусием и не мешало, не было навязчивым. Здесь есть над чем подумать и примерить, подойдет или нет.
Мебель в маленьких комнатах не должна быть громоздкой. Можно подумать о прозрачной, хотя бы о таком столе. Ну, и полочки, перегородки и т.д.
Желательно в декорировании небольшой комнаты избегать бордюров, особенно широких. А также крупного рисунка на обоях, темных цветов в отделке. По крайней мере, подбирать стоит особенно тщательно.