Мне кажется что надо сразу определиться с терминологией.
Что Вы называете трассой канализации? Это центральная канализация к которой надо подсоединиться?
Дело в том что уложенные от коттеджа к септику, или центральной канализации трубы это то же трасса.
Есть не большие нюансы связанные с уклоном в случае с септиком и в случае к подключению к центральной канализации.
Так же для полезного ответа необходимо чётко знать о диаметре труб канализации.
Понятно что 50-т мм, Вы прокладывать не будете, но вполне реальный вариант труба 160-т мм в диаметре.
Ещё нам надо знать расстояние от коттеджа до центральной канализации.
Ну и конечно (просто для информации) канализационные трубы прокладываются на стадии заливки фундамента, ас не после).
Минимальный уклон для 110-й трубы (самый распространённый вариант по диаметру) это 20-ь мм на метр трубы (это ориентировочная цифра).
Могут быть конечно нюансы, длина канализационной трассы выходит на первый план.
Так же не забудьте (при прокладки трассы) о таким понятии как "точка промерзания грунта", траншея копается с учётом того что бы канализационная труба лежала ниже точки промерзания.
На дне траншеи песчаная подушка (песок с трамбовкой).
Иногда есть смысл утеплить канализационную трубу.
Правильные расчёты канализации, и правильный монтаж всей системы, это довольно сложное дело, я бы посоветовал обратиться к мастерам.
Помимо уклона учитывать необходимо огромное количество моментов, начиная от количества проживающих в коттедже и заканчивая глубиной залегания трубы канализации.