Колеровать краску не сложно, существует ряд правил, общих, которые помогут справиться с этой работой.
Самое первое, это добавлять колер в краску в том помещении , в котором и будет производиться покраска.
Это связано с освещением, с материалом поверхности на которую будет наноситься краска.
Далее, из важного: краска, основа, нужна не просто белая, а идеально белая, без всякой "сероватости", или "желтизны".
Колер лучше покупать вот такой,
дело не в самом колере, а в насадке ("носике", удобно считать капли.
Понадобится пара ёмкостей, причём одна в которой будем смешивать и одна так называемая "мерная", то есть мы чётко должны знать сколько краски используем.
А дальше всё просто, в "мерную" ёмкость выливаем белую краску.
Записываем количество краски.
Теперь в другую ёмкость в которой будем перемешивать.
Колер добавляем без "фанатизма", достаточно 4-5 капель, в зависимости от общего объёма.
Считаем количество капель, тщательно перемешиваем.
Как только подобрали нужный цвет, то просто покрасили не большой участок поверхности, в этом же помещении, для которого подбираем цвет.
На следующий день, после высыхания краски, оценили цвет и приняли решение.
Все нужные записи у нас есть, пропорции известны, можно начинать красить поверхность.
Если цвет уже высохшей краски не устраивает, то или меняем сам колер на другой, или продолжаем , подбирать цвет (то есть добавляем колер в ранее используемую ёмкость).