На самом деле скрип дверей в комнату или дверцы, например, шкафа приносят массу неудобств, скрип противен и неприятен. Скрип в какой-то степени влияет и на нервозность человека. И скрипят не сами двери, как могут подумать некоторые, а чаще всего петли или как еще их называют навесы. А почему скрипят, из-за трения о поверхности друг друга металлических изделий. В данном случае детали петель, цилиндрические.
Как же избавиться от этого противного скрипа, ну конечно же смазать двери, смазать петли. Это либо густой солидол, либо жидкое масло. Оба варианта могут помочь.
А бывают двери деревянные, и тогда дверь может скрипеть в месте соприкосновения двери с рамой, с каркасом. И тогда надо немного снять например рубанком лишнюю часть дерева.