Для изготовления стекла и глазури используют одни и теже компоненты патош, песок, окислы свинца и другое. А вот приготовление разное. В отличии от стекла глазурь нельзя выдерживать как стекло несколько дней в расплавленном виде. Поэтому в глазури встречаются газовые пузырьки и кристаллы компонентов.
В домашних условиях глазурь можно сделать. Нужно взять каолин, стекло и триполифосфат примерно в равных пропорциях, всё измельчить до порошкообразного состояния. Хотя более простой способ это купить готовую глазурь.
Как приготовили эмаль, обжигаем плитку второй раз при более низкой температуре, чем обжигали плитку.