В первую очередь необходимо подготовить потолок.
Если старое покрытие держится нормально, то есть побелка, или краска не отслаиваются, то достаточно очистить потолок от загрязнений и я бы всё равно посоветовал его загрунтовать.
Грунтовка что называется стянет потолок, нужна укрепляющая грунтовка.
Далее, определяемся с методом крепления ПВХ вагонки на потолок.
Практически всегда это обрешётка.
Я обычно ПВХ вагонку монтирую вдоль потолка, поперёк ни кто не запрещает, но о входа будут видны швы и это не красиво.
В случае с потолком шаг между брусками лучше уменьшить до 300-т мм.
В первую очередь присверливаю бруски по периметру потолка, в этом месте будут багет (можно и специальную планку под вагонку, но багет смотрится интересней (личное мнение).
Далее, отступаем 300-а мм и начинаем крепить обрешётку, тут всё не сложно, можно закрепить ударными дюбелями и сверлить прямо через брусок, так проще и удобней работать на потолке.
Далее, Желательно снять светильник, вагонка может попасть на середину, без светильника провод в вагонку просунуть проще.
Тут всё понятно, надо обесточиваться и так далее.
В общем-то всё, рассчитали, вагонку по ширине, лучше сделать два реза вдоль на старте и финише, чем финишно крепить узкую полоску.
Крепление шип, паз, работаем строительным степлером.
Особых сложностей в этой работе нет, при условии что потолок ровный, если нет, то подставляем под бруски прокладки, ловим ноль.
В принципе бруски можно и по периметру к стене присверлить, но это если потолок совсем страшный (кривой), что встречается не часто.
Присверленные к стене бруски и есть маяки, остальная обрешётка "пляшет" от них.
Бруски лучше обработать (пропитать) антисептиком.