Хотим новую печь облицевать кафельной плиткой, привезли специальную из Италии.
Я бы не советовал выполнять эту работу самостоятельно, особенно если печь сложной конфигурации (большое количество наружных и внутренних углов, переходы по плоскостям и так далее).
Как произвести облицовку печи кафелем самостоятельно?
Плитку специальную жаропрочную Вы уже купили, осталось определиться с плиточным клеем с такими же характеристиками (жароустойчивость).
Клея данного вида довольно много, вот не плохой "Плитонит СуперКамин".
Конечно же надо знать из какого материала изготовлена печь и как давно она возведена (сложена).
Если речь о кирпичной стене, то ждём полного высыхания раствора.
Если печь не штукатурилась, то делаем это с использованием металлической сетки.
Дале, просушка, грунтовка и опять просушка.
Теперь можно класть плитку.
В общем-то всё как всегда, уровень, кладка снизу вверх, прибиваем вертикаль каждые три, четыре ряда (с горизонталью и так всё понятно).
Схема кладки даже у плиточников различная, кто-то предпочитает завязывать периметр и так ряд за рядом вверх.
Я кладу ряд по вертикали, затем перехожу на следующий, уровень у меня отбит заранее (я о горизонтальном уровне).
Вся проблема в облицовки печей заключается в качественно резки многочисленных углов и переходов.
Важнейший момент правильно начать с нужного места, тут уже отталкивайтесь от размера плитки и соотносите их с размерами печи.
Клей наносим гребешковым шпателем, между плитками крестики, широкие швы тут не нужны, достаточно крестиков 1-мм, или 1,5-ь мм.
Облицевали, выждали не менее суток, затёрли швы.
Плитку режем, или болгаркой с алмазным диском, или плиткорезом, победитовая чертилка жаропрочную плитку не одолеет.