К сожалению совсем мало информации в вопросе.
Чрезвычайно важно знать следующие моменты (без этого на вопрос можно ответить лишь в общем).
О какой поверхности идёт речь?
Есть грунтовки по металлу, камню, гипсовым, цементным, известковым штукатуркам, пористым бетонам и так далее.
Даже количество наносимых слоёв грунтовки зависит от поверхности, надо ли разводить грунтовку для первого слоя, так же зависит от поверхности.
О какой краске идёт речь?
Грунтовка должна быть совместима с краской, то есть (это к примеру) если окрашиваете поверхность красками на водной основе, то и грунтовку надо подбирать соответствующую.
Мало того хотелось бы знать о цвете краски, есть грунтовки которые оставляют после себе желтизну и работать белыми красками по такой грунтовке сложно.
Как Вы уже поняли всё очень серьёзно и без доп информации ответить сложно.
Ну а вообще цель грунтовки, это более пористую поверхность сделать однородной, понизить впитываемость, улучшить адгезию и повысить устойчивость к грибкам и плесени (многие грунтовки идут с анти-грибковыми добавками).
Как делать финишную грунтовку стен перед покраской?
Грунтовка наносится, валиками, кистями.
Важно стараться нанести равномерным слоем без подтёков.
Возможно есть смысл нанести грунтовку в два слоя.
Что касается времени высыхания, то опять же всё зависит от грунтовки и от поверхности и от температуры с влажностью в помещении, обычно на таре пишут время высыхания, вот к примеру бесцветная грунтовка глубокого проникновения "Ceresit СТ 17 Супер",
время высыхания до 6-и часов, в обычных условиях (комнатная температура, нормальная влажность).