При монтаже гипсокартонного потолка уменьшилась высота комнаты. Сейчас планируем оклеивать стены обоями.
Довольно сложно ответить на вопрос который "сузили" бордюрной лентой.
Бордюрной лентой Вы никак не увеличите высоту потолков.
Любые горизонтальные полосы "съедают" высоту.
Значит ответ может быть таким: На любой высоте клейте бордюр, но проблему это не решит.
Проблему может решить совершенно другое:
Обои с вертикальным рисунком.
Обои с нахлёстом на стены.
Зеркальные потолки.
Двухуровневые потолки.
Не высокая мебель в помещении.
Высокие двери.
Вагонка ПВХ на потолке (глянцевая).
Яркие полы (отвлекаем внимание от потолков).
Не плохо увеличивает высоту правильное освещение (яркий свет в таких помещениях не нужен).
Откажитесь от большой люстры в центре помещения, организуйте свет так что бы он был направлен снизу вверх.
Откажитесь от багета (потолочный плинтус, второе название).
Потолок окрасьте чуть более в светлом тоне чем обои.
Обои так же нужны светлые.
Крупный рисунок на обоях с большим шагом не нужен.
Вот это основные приёмы, а бордюр сюда вообще не вписывается, то есть сама идея использовать бордюр в целях увеличения высоты потолков (визуального восприятия), не верна.
Если очень надо, на высоте 1.20-ь от пола (высоту помещения не знаем, поэтому говорить о высоте о потолка, это не правильно) приклеивайте бордюр, но повторюсь, горизонтальным полосам пр поставленной задаче, в помещении не место.
Обычно срабатывает комплекс (ряд) действий,
![][2
] но в любом случае все эти действия без бордюра.