Если строго придерживаться формулировок, то эмаль вообще нельзя восстановить в домашних условия, ни где, ни на ванной, ни на унитазе с раковинами.
Эмаль это стекловидная масса, получаемая в заводских условиях высокотемпературной обработкой.
Эмаль это вообще не ЛКМ (лакокрасочные материалы).
Все это "эмали" это краска, а слово "эмаль" уже народное творчество.
Восстановить, точнее заделать, можно на унитазе и трещины и сколы (и даже глубокие царапины), а покрытие нет.
Трещины и сколы, шлифуются, обезжириваются, шпаклюются с просушкой (лучше всего эпоксидная смола), далее опять шлифовка и на финише наносим пару слоёв краски с просушкой первого слоя.
Краску лучше брать в баллончиках (аэрозольную).
Тут надо ещё учитывать и форму унитаза, она гораздо сложней формы ванны.
Попробовать конечно можно, но добиться заводского качества точно не получится.
Чаще всего унитазы просто меняются на новые при следующем ремонте.