Как соединить старую ржавую чугунную канализационную трубу и новую пластиковую?

домовой [31.4K] 7 лет назад

Вывод из дома в траншею сделали и заменили, но менять все трубы не хочется, как соединить ПВХ и ржавую чугунную канализационную трубу.

ну, если уж так повезло, то просто посадить на клей для кафеля. консисиенция у него как у цем.расствора, время схватывания часа 2, затвердевания - сутки. при нулевом давлении в такой трубе этого вполне достаточно.

главное, чтобы на стыке чугун был "мамой" снаружи

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В начале надо определиться соединение будет раструбное, или просто прямой участок трубы без раструба.

Далее определиться вертикальная это труба, или горизонтальная, это важно, ибо на вертикальные трубы не советую устанавливать муфты, муфты устанавливаются только на горизонтальные трубы.

Далее определиться с диаметром канализационной трубы и купить нужные материалы.

Если это вертикальная труба и к ней надо подвести трубу ПВХ (труба ПВХ снизу, верхняя чугунная труба без раструба), то надо приобрести вот такой переход с чугуна на ПВХ с манжетой.

Ровно отрезаем чугунную трубу (УШМ, удобно).

Зачищавшем от старой краски.

Перед установкой манжеты, промазываем трубу по диаметру герметиком, или внутреннюю часть манжеты.

Одеваем её на трубу.

Наружную поверхность манжеты также промазываем силиконом.

Всё, далее уже раструб трубы ПВХ с уплотнительным кольцом (кольцо тоже советую смазать герметиком) вставляется в переход.

Если это горизонтальная труба и на чугунной есть раструб, то покупаем манжету отдельно,

на силикон сажаем его в раструб чугунной трубы и далее уже идёт прямой участок (без раструба) трубы ПВХ.

Если нет раструбов ни на чугунной, ни на трубе ПВХ, соединение выполняется с использованием вот такой муфты,

нужного диаметра (при этом диаметр труб ПВХ и чугунной, одинаковый).

Муфта и на чугунную трубу находит и на трубу ПВХ, уплотнительные кольца силиконим, чугунную трубу зачищаем от ржавчины, краски и.т.д.