Ориентировочная цифра , два года длится усадка здания из пеноблоков.
Ориентировочная потому что пеноблоки разные, есть автоклавные (просушка на стадии изготовления в специальных камерах), есть не автоклавные (высыхают естественным путём), усадка у них разная.
Тип грунта, какой фундамент, толщина стен, высота строения, тип кровли, конкретная марка пеноблоков (плотность у них разная).
По проекту строили, или "на глаз" (если по проекту то произведены все расчёты нагрузки на фундамент, если "на глаз" то могут быть проблемы).
Важно учитывать и степень усадки, у пеноблоков она минимальная (к примеру если сравнивать с древесиной).
Пеноблоки надо после возведения стен и обустройства крыши, сразу же защищать отделкой, они влагу тянут, соответственно могут быть индивидуальные моменты связанные с усадкой.
Если в целом, то такие строения можно сразу отделывать после возведения (а наружная отделка просто необходима).
В усадке нет ни чего страшного, это естественный процесс при котором влага покидает материал из которого возведено здание.