Конечно можно спросить у хозяев, вряд ли люди будут лукавить они понимают что определить не проблема.
Стены строения штукатурят различными составами, например саман чаще цементно-известковой штукатуркой, или глиняной, благодаря извести штукатурки чуть светлей, а глина даёт желтоватый цвет.
Можно зайти вовнутрь дома, наружная стена и внутренняя её часть из одного и того же материала.
Простучите стены, если звук пустой, это гипсокартон, снимите любую розетку, или выключатель, увидите под ним материал изготовления стены, этот же материал и на наружных стенах под слоем штукатурки.
Если нет гипсокартона и внутри тоже стены оштукатурены, действия те же снимаем крышку розетки, или выключателя, если надо вынимаем подрозеткник, торцы отверстия под подрозетник покажут из чего возводились стены.
Вот фотография,
чётко видно что стены кирпичные.
Ну и последний вариант, цена дома, кирпичный дом существенно дороже дома из к примеру шлакоблока, или любых других блоков.
Подвал, чердак, продухи в цоколе, сковырнуть штукатурку, ещё одни из вариантов.