Ну, если не брать в расчет такие экодома, в строительстве которых используется глинобитная и землебитная технологии (фото таких домов выложу чуть ниже), то одними из самых дешевых по затратам можно назвать дома из шлакоблоков.
Объясню почему они считаются дешевыми. Дело в том, что самый основной материал для строительства такого дома - шлакоблок, можно сделать самостоятельно из практически бросового материала. в качестве шлака для строительных блоков можно использовать любой отсев или отходы после сгорания твердого топлива и т. д. Потребуются затраты лишь на цемент и песок (если поблизости не будет карьера , где можно будет взять его даром).
Учтите один момент, если решите приготовить самостоятельно шлакоблоки для своего дома. после того как вы их сделаете, сложите их где-нибудь в хорошо проветриваемом месте, чтобы они полежали около года. Это время требуется на выветривание вредных примесей, имеющихся в шлакоблоках. Это в том случае, если Вы использовали шлак неизвестного происхождения. А по истечении срока "проветривания" можете использовать этот строительный материал по назначению.
Только в виду того, что шлакоблок боится влаги , внешние стены здания из него нужно будет защитить отделочным материалом, любым влагостойким и морозоустойчивым (по вашему выбору).
А теперь, как и обещала ранее, выкладываю дома, которые считаются очень дешевыми, и что самое главное в наше время, экологически чистыми и безопасными:
на этом фото пример дома из самана (глина + солома), такой дом называется глинобитный:
А на этом фото показан землебитный дом, для строительства которого основным материалом служат мешки с грунтом:
После окончательной внешней отделки эти дома выглядят вот так:
Вы, наверное, обратили внимание на то , что землебитные дома в основном выглядят куполообразно. Это скорее всего, для того , чтобы сэкономить на постройке крыши из другого материала, который в любом случае, обойдется дороже , чем мешки с землей. Поэтому выкладывая стены, перед тем, как начнется потолочная часть, делают в каждом ряде с мешками небольшое сужение, и таким образом в конце получается купол-крыша из тех же мешков, что использовались для возведения стен дома.
Экономично, экологично, тепло, а что еще надо?!)