Сейчас рынок завален различными датчиками извещателями пожарной охраны. На что же в самом деле лучше обратить внимание? Конечно, хотелось бы, чтобы было и дёшево и сердито, но, увы, в нашем случае это не получится. Или будет дёшево с неизвестным эффектом в чрезвычайной ситуации или дорого, но эффективно. Можно посоветовать автоматические дымовые датчики
Чем хороши эти датчики, что при образовании дыма (а ведь в основном дыма без огня не бывает) они максимально быстро срабатывают. Такие датчики намного лучше тепловых, ведь они начинают фиксировать пожар в самом начале. Хотя есть и у них недостатки. Во-первых - это высокая цена. Во- вторых электроэнергии они потребляют довольно таки много и в -третьих при сильном запылении в помещении вероятность ложных срабатываний увеличивается. К тому же придётся часто обслуживать эти датчики если воздух в помещении сильно загрязнён.
Существует ещё одна разновидность датчиков, а именно автоматические датчики пламенные.
Сразу оговорюсь стоимость у них действительно большая, но и эффективность срабатывания при внештатной ситуации, пожалуй самая высокая. В отличие от датчиков дымовых эти датчики срабатывают при наличии пламени (а ведь иногда пламя развивается и без дыма), фиксируя ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, которое излучает огонь. Так как эти параметры данных излучений жёстко заданы, то ложных срабатываний данных датчиков обычно не бывает.