0

Какая нормативная высота установки пожарных извещателей?

NataBres [1.9K] более года назад

По предписанию необходимо установить в помещениях пожарные извещатели согласно действующим нормативам. Порекомендуйте где ознакомиться с последними нормативными документами, чтобы установить извещатели на правильную высоту.

1

Ранее нормы установок пожаротушения описывались в СНиП 2.04.09-84, НПБ 22-96, НПБ 56-96, НПБ 21-98

С 2002 года нормы и правила проектирования установок пожаротушения и пожарной сигнализации прописаны в "НПБ 88-2001. Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования".

Что касается высоты установки пожарных извещателей, то стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • пожарный извещатель следует монтировать на потолке. Если это по каким-либо причинам невозможно, допускается монтаж на колоннах или тросах, в таком случае, расстояние от потолка должно быть не более 30 см,
  • если в помещении, где должны быть установлены пожарные извещатели, имеются высокие объекты (например, мебель) и верхний край такого объекта находится на расстоянии менее 60-ти см от потолка, необходимо в каждой такой зоне расположить по извещателю
  • также в документе можно найти рекомендации, касательно высоты расположения пожарного извещателя и, основываясь на высоте, контролируемой одним извещателем площади. Для разного типа извещателей показания меняются, к тому же, дополнительно необходимо ориентироваться на данные техпаспорта конкретной модели. Для точечных дымовых пожарных извещателей таблица выглядит следующим образом:

Есть также нюансы, связанные со сложной архитектурой помещения и потолков, а также ряд других особенностей, поэтому настоятельно рекомендую вышеназванный документ к изучению.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Согласно СНиПу 2.04.09-84 ручные приспособления-извещатели устанавливаются и вне зданий, и внутри. Определена и положенная высота – не выше полутора метров от пола/земли. П. 4.17. указывает: внутри помещений извещатели всегда на путях эвакуации и расстояние между ними - 50 м. Вне здания (уже п. 4.18.) устройства устанавливают в 150 м друг от друга, не больше. Места установки оборудуются искусственным освещением.

Есть еще несколько требований:

  • точечные (кроме извещателей пламени) устанавливать под перекрытием. И только при невозможности этого допускается установка на стенах, на колоннах , на несущих строй конструкциях и на тросах;
  • от перекрытия извещатели размещаются на расстоянии не менее 0,1 м от стены;
  • точечные тепловые/дымовые извещатели устанавливаются с учетом воздухопотоков - до вентиляции не менее 1 м;
  • приборы должны быть в каждом отделе потолка с шириной 0,75 м и больше, если есть ребра/плиты, балки/прогоны, выступающие на 0,4 м.
Знаете ответ?
Быстрая регистрация
OpenID