1

Нужно ли ставить пожарные извещатели в тамбурах парадного?

maestro65 [2.5K] более года назад

В прошлом году пристроили тамбур к парадному офиса и теперь пожарный инспектор требует установить в нём извещатель. Подскажите пожалуйста, нужно ли ставить пожарные извещатели в тамбурах парадного?

1

Да, пожарные извещатели в тамбуре парадного устанавливать необходимо, пожарный инспектор прав.

Он знаком с СП 5.13130.2009 (свод правил системы противопожарной защиты).

Необходимо ознакомиться с приложением "А", пункт 4-е.

Чуть ниже, таблица А 3-и.

Пункт 38-ь.

Цитирую:

Конечно же непосредственно слов "тамбур парадного" там нет, да это и не надо, без этого понятно что извещатель нужен.

Тем более слово "парадная" распространено в Санкт-Петербурге, на остальной территории России его не часто используют по отношению к этому помещению, предпочитают говорить "подъезд".

Пишу что бы было понятней, слова "парадная" там точно не найти.

СП 5.13130.2009 правила действующие на территории всей страны.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Да, по технике безопасности в местах скопления людей должны обязательно быть установлены пожарные извещатели. Но, есть одна оговорка, это не обязательно должны быть датчики, подключенные к общей системе извещения. В коридорах, холлах, туннелях могут быть установлены ручные датчики в доступных для человека местах. Чтобы при опасности любой мог подать сигнал, включив датчик. Устанавливаются такие извещатели у входа и выхода на высоте до полуметра от пола.

Знаете ответ?
Быстрая регистрация
OpenID