Масляные краски общего назначения, для строительного или бытового использования изготавливаются как уже готовыми к применению (жидкими), так и густотертыми (пастообразными).
Для подготовки к применению густотертую краску в обязательном порядке разбавляют растворителями или разбавителями.
Масляные краски разводят различными химическими жидкостями, растворителями и разбавителями в том случае, если от долгого или не правильного хранения они загустели или засохли.
Если краску не желательно использовать в качестве финишной краски, то ее можно разбавить пожиже и использовать для грунтовки различных поверхностей, подготавливаемых к покраске.
Для разведения масляных красок общего назначения можно использовать олифу и уайт-спирит - наиболее часто применяемые жидкости, скипидар очищенный и неочищенный, со скипидаром очищенным краска сохнет быстрее, керосином лучше разбавлять старые краски, а при разбавлении бензином краска теряет блеск.
Масляные краски бывают и художественными, применяемыми для живописи.
Краски для живописи производятся и хранятся готовыми к использованию, разводят их, как правило, для создания более жидкой консистенции.
Краски разбавляют маслами льняным или конопляным с добавлением лаков для художественно - живописных работ и уайт - спирита или скипидара.
В чистом виде уайт - спирит и скипидар обычно используются для чистки кисточек, палитры и других рабочих атрибутов. При необходимости можно почистить руки и одежду.
Успехов Вам! Да прибудет с Вами умение!