Тут столько тонкостей, что ответить однозначно не получится, надо больше информации.
Какой этаж, какой дом, глубина и размеры той самой ниши и так далее.
Скажу Вам точно, в некоторых случаях можно даже проёмы дверные делать в несущих стенах, но с обязательными расчётами, планом проектом и усилением проёмов с помощью балок швеллеров и так далее.
Проём гораздо более глобальное сооружение чем ниша.
в некоторых несущих стенах даже горизонтальные штробы делать запретят.
Наружные ненесущие стены (то есть стены выходящие на улицу) точно трогать нельзя, эти стены ещё и за теплоизоляцию здания отвечают.
Получается что если Вы именно в такой стене хотите сделать нишу, то от идеи надо отказаться, если несущая стена внутри квартиры, то надо идти в управляющую компанию, если они в целом не против, то далее архитектурный отдел при Горсовете, фирма составляющая план проект, сами работы и комиссия которая осмотрит выполненные работы. Документы подтверждающие Ваше право на квартиру, эскиз перепланировки и так далее.
Работа с несущими стенами это перепланировка, поэтому и нужно пройти все эти круги.
А самое важное категорически нельзя в начале сделать, а потом узаконить (спросить) могут заставить вернуть всё на место и более того выпишут штраф.
Если работы привели к потере несущей способности стены, то всё за Ваш счёт.
Мне кажется, что лучше, проще, дешевле и безопасней сделать стену из гипсокартона и в ней уже монтировать любое количество ниш.