Металлические профиля в арочных проемах используются не только для создания сферической формы, но и служат для того, чтобы закрепить к ним боковушки из гипсокартона, которые закрывают пространство между изогнутым гипсокартоном и проемом в стене.
Но если поставлен вопрос таким образом, то могу предложить такой вариант:
- изготавливаете шаблон для того чтобы на нем согнуть гипсокартон.
- отрезаете полоску нужной ширины (равную толщине стены), прокатываете ее игольчатым валиком и смачиваете водой.
- аккуратно укладываете мокрую заготовку на шаблон наколотой стороной вниз, осторожно прижимаете ее к шаблону и фиксируете края деревянной рейкой или обрезком профиля.
- после того, как гипсокартон высохнет (около суток), обрабатываете заготовку грунтовкой глубокого проникновения и даете время для ее кристаллизации не менее 4-х часов.
- наносите на изогнутый гипсокартон клей для укладки плитки и "расчесываете" его зубчатым шпателем.
После того, как заготовка высохнет (суток через двое), она будет довольно жесткой благодаря засохшему на ней клею.
Теперь можете установить арку в дверном проеме, временно закрепить, например подпорками или сделать в боковых стенах проема небольшие углубления (штробы) и установить в них арку, а пространство между аркой и дверным проемом заполнить, например, монтажной пеной, только делать это нужно в несколько этапов и понемножку, чтобы пена расширяясь не выдавила арку. Для этой цели больше подойдет клей-пена - она меньше расширяется.
Пена - это наиболее приемлемый заполнитель надарочного пространства, так как имеет малый вес и не будет давить на бескаркасный гипсокартон.
Считаю, что клей-пена заполнит пространство между гребнями плиточного клея на заготовке и стеной в дверном проеме и надежно будет удерживать гипсокартонную арку.
После того, как клей-пена затвердеет, выступившую за плоскость стены пену нужно обрезать и выровнять поверхность штукатуркой или шпаклевкой.