Без конкретики можно ответить как Вы хотите.
Монтажная пена прекрасно "липнет" к кирпичу, более того кирпич один из лучших материалов в связке пена-стена.
Значит получается можно.
У монтажной пены прекрасная адгезия, просто очистите трещину от пыли и грязи чуть увлажните и задувайте.
Но без пояснений к вопросу всё это на уровне разговоров.
Трещину можно и пластилином "залепить" мало что изменится.
Важно знать причину появления трещины, без выяснения причины приступать к "задуваниям" совершено бесполезно.
Так же важно знать трещина внутренняя или наружная.
Сквозная, или поверхностная.
Размеры трещины.
Направление трещины.
Трещина растёт, или стабилизировалась?
Причины появлений трещин (щелей) в стене из кирпича самые разные, есть критические, пеной не обойтись, надо покинуть помещение и дать срочный ремонт.
Причины:
Промерзание грунта и его оттаивание.
Рядом ведутся строительные работы копается котлован, грунт просел.
Фундамент (проблемы с ним, от не правильных расчётов по нагрузке, до разрушения фундамента).
И ещё с десяток причин можно назвать.
Есть причины где не то что пеной не обойтись, но и более серьёзными растворами.
Если Вы имели в виду к примеру щели между кирпичной стеной и установленным окном, то задувайте,
но пена это не финишный материал, а промежуточный, после того как монтажная пена высохнет она подрезается и дальше уже шпаклёвка.
Если речь о наружных работах, то на основе цемента, внутренние можно и гипсовыми зашпаклевать.
А если Вы щелями называете трещины, то проблема гораздо серьёзней.