Работа очень простая, тем более будет демонтаж старого клапана, интуитивно понятно как вставить новый.
Серьёзно все действия описывать сложно (настолько они просты), но можно (читал даже инструкцию к молотку).
Данное мероприятие можно выполнить с помощником, можно самостоятельно.
Помощник нужен для двух действий.
Первое: Помощник придерживает трубу при демонтаже старого клапана (что бы не вытащить её из другой трубы).
Второе:
Помощник фотографирует все Ваши действия, ибо обратный монтаж можно выполнять придерживаясь фотографий, я так делаю когда разбираю сложные изделия и предстоит обратная сборка.
Клапан может выглядеть вот так.
Входит он в раструб канализационной трубы,
раструб это посадочное место, или расширение трубы, как Вам удобно, так и называйте.
В раструбе уплотнительная резинка
(уплотнительно
е кольцо, правильное название).
Советую поменять её на новую (достаньте поддев ножом, или отвёрткой).
Резинку лучше брать двойную.
Если переживаете, то резинку можно промазать силиконом и "загнать" клапан в раструб.
Зайдёт легко, резинка смазана.
Если нет герметика, любым маслом (можно подсолнечным, но это худший вариант, лучше тогда обычной водой из под крана смочите уплотнительную резинку).
Вот и всё, вставили с лёгким нажатием.
Не написал, демонтаж испортившегося клапана это первый шаг.
Как Вы уже поняли монтаж воздушного клапана ни чем не отличается к примеру от монтажа канализационного тройника в трубу.