У всех видов обогревателей есть свои недостатки. Тепловентилятор - самый неудобный, но способен быстро согреть помещение или нужный его сектор. Инфракрасный аналог нагревает предметы, человека, но только прямостоящие по отношению к нагревательному элементу. Сзади такого обогревателя, под углом к нему будет холодно.
Конвекторы и масляные обогреватели - греют стены и потолок: соседям, а после этого помещение владельца.
Но все же оптимальный вариант обогревателя для жилой комнаты - масляный, комбинированный с вентилятором. Такие выпускаются, убивают двух зайцев: греют пространство вокруг себя и подают его направленно, в стороны. Вентиляторы в таких гибридах включаются по необходимости.
Практично иметь в доме два обогревателя: масляный и тепловентилятор "дувчик". Использовать их при разной погоде. Слегка обогрется - хватит масла. При сильном морозе лучше иметь возможность нацеленно подавать горячий воздух в нужный сектор жилья, чтобы не греть вхолостую дальние стены. Когда слишком холодно, его недостатки нивелируются.
При выборе обогревательной техники важно обращать внимание на кабель прибора. Он не должен быть худосочным, тонким, венчающимся хрупкой розеткой. Такой может загореться от перегрева. Подобным грешат китайские шедевры. Лучше брать евровилку.
Обогревательная аппаратура, достойная занять место в доме, должна автоматически отключаться при достижении установленной степени тепла, периодически: это спасает ее от перегрева.