Надо учитывать очень много факторов что бы сделать правильный выбор.
В первую очередь это сама система отопления, какая она?
К примеру если автоматически регулируемая, то тут и думать не о чем, чугунные радиаторы сразу же вычёркиваем (можно вместо них вписать биметаллические).
Важно знать какой теплоноситель Вы будете использовать, алюминиевые радиаторы в этом плане довольно капризные, им "подавай" чистый теплоноситель.
Далее, алюминиевые радиаторы быстро нагреваются, но и быстро остывают, это может быть минусом при определённых условиях.
Важно учитывать даже материал возведения стен дома.
К примеру если это саманный дом, то закрепить на стенах тяжёлый чугунный радиатор архи сложно.
Алюминиевые радиаторы капризны (точнее требовательны) к установке при контакте с другими металлами возможна электрохимическая коррозия.
Цена, чугунные радиаторы чуть дороже.
Срок службы, чугунные радиаторы впереди, для этого достаточно посетить старые дома которым за 50-т лет и убедиться, чугунные радиаторы по прежнему прекрасно работают.
Внешний вид, тут всё спорно, многие утверждают что чугунные радиаторы выглядят так себе, но это нет так, современные чугунные радиаторы выглядят достой
но.
Я бы Вам посоветовал обратиться к своим мастерам проживающим в Вашем регионе, они учитывают и климат и знают о Вашей системе отопления больше чем мы.
А так рассуждать без вводных данных крайне сложно.
И чугунные и алюминиевые радиаторы активно устанавливают в частных домах.
Нет явных лидеров.