Если это Ваш первый опыт в самостоятельном изготовлении дивана, тогда советую делать его без излишеств в виде откидных сидений, раскладного механизма и подобных вещей.
Планирование
Составьте как можно более подробный чертеж дивана. Продумайте и прорисуйте все элементы, способ их крепления. В итоге должно получиться нечто подобное (рисунки взяты с разных диванов, просто для примера):
Таким образом, Вы определитесь с каркасом дивана, а также точно будете знать размеры каждого элемента, необходимое количество материала.
Материалы
Собственно, материалы подбирайте на свое усмотрение, как пример они могут быть следующими:
- деревянный брус 30x50 или 50x50
- ДСП, фанера (лучше всего березовая), ДВП (днища ящиков)
- если подразумевается, что диван будет стоять на ножках, их должно быть не менее 9-ти
- мягкий наполнитель (поролон, поролоновая крошка, холлофайбер, синтепон или какой-либо другой)
- нетканный материал (использовать его не обязательно, однако, он предотвращает истирание поролона)
- ткань для обивки
- нитки
- шурупы, саморезы и тому подобное
- клей
Также потребуются антисептики для обработки древесины.
Инструменты
Если все работы Вы планируете выполнять самостоятельно, то потребуются:
- электродрель (шуруповерт),
- ножовка по дереву + стусло,
- электролобзик,
- струбцина,
- мебельный степлер
Если диван будет иметь красивые края, придется обзавестись ручным фрезером.
Если же Вы тщательно всё спланировали и готовы предоставить размеры всех элементов, то можете воспользоваться услугой раскроя, Вам не только качественно разрежут листы, но и обработают кромку. Это будет быстрее и качественнее.
Изготовление
Осуществляем сборку согласно составленному плану. Производить обивку можно как на промежуточном этапе (обивка каждого элемента отдельно), так и по окончании сборки (обивка всего дивана целиком). Для этого можно сшить чехол и просто натянуть его поверх дивана, можно крепить обивку при помощи степлера.
На фото ниже приведен процесс сборки самого простого диванчика , Вы же можете его модифицировать под свои потребности: