Так называемый декоративный камень может быть как на основе гипса, так и на основе цемента.
Декоративный камень может укладываться как внутри помещения (и гипсовый и на основе цемента) так и снаружи (ка правило это декоративный камень на основе цемента).
Отсюда и выбор раствора, или готового клея (сухая смесь).
Как давний поклонник клея "Церезит" (Ceresit) советую использовать его в случае если декоративный камень на цементной основе.
Есть Ceresit для внутренних работ (к примеру Ceresit СМ 9) его можно использовать внутри помещения.
Если речь о наружных работах, то лучше взять Ceresit СМ 117-ь,
подойдёт и Ceresit СМ 11.
Некоторые продавцы не рекомендуют Ceresit СМ 11-й для наружных работ, но можно продавцов не слушать, он подходит как для внутренних так и для наружных работ (как и СМ 117-й, кстати).
Если речь о декоративном гипсовом камне, то в лидерах "Кнауф Перлфикс" (KNAUF PERLFIX),
это гипсовый монтажный клей.
Так же важно помнить, что перед кладкой декоративного камня, поверхность не только выравнивается, но и грунтуется.
Грунтовка подбирается отталкиваясь от материала изготовления стен (к примеру если это бетон, то нудны грунтовка "Бетоноконтакт", штукатурка, грунтовка глубокого проникновения, она стянет и укрепит штукатурку).
После грунтовки просушка.
А самодельные растворы уже ушли в прошлое, да и декоративный камень сам по себе не дешёвый материал для экспериментов.
Советую работать сухими смесями, качество кладки (помимо всего прочего) будет гораздо выше.