Конечно же лучше строить летом, но можно и зимой. Ни одна стройка не прекращается круглый год, и в любую погоду продолжается. Просто применяются немного другие методы, способы и материалы. В частности в бетон добавляется специальная составляющая, которая не позволяет воде замерзать. Так же бетон можно согревать электричеством или паром, а можно попросту укрыть матами из минеральной ваты, и тогда тепло, которое есть в бетоне, еще долгое время позволит ему более качественно схватываться.
Если к примеру в летнее время достаточно выкопать траншею или котлован, то зимой почву придется долбить, но и это возможно.
Конечно же для просушенного бруса и досок, зимняя стужа и влага не очень хороши, но и здесь можно найти выход, если соорудить леса, и закрыть стройку плотным полиэтиленом. Главное зимой поскорее поставить окна, и как бы законсервировать внутреннее пространство.