Ацетон это практически полностью бесцветная жидкость с резким характерным запахом, плюс ацетон летучее вещество, это надо учитывать работая с ним, то есть как минимум помещение должно быть хорошо проветриваемым.
Ацетон используется при изготовлении (если говорить о строительстве) многих растворителей, к примеру "классика" (наиболее популярный растворитель), это растворитель "646", в его составе есть ацетон.
Растворители на ацетоне (или "С") используются в строительстве для разбавления, лаком, красок, обезжиривании поверхностей и.т.п, а так же ацетон является одним из составляющих (ингредиентов) при изготовлении некоторых видов красок (например нитрокраски можно разводить ацетоном), лаков.
Может использоваться и в чистом виде, к примеру для обезжиривания поверхности (металлической) перед окрашиванием, или очистки поверхности от различных органических загрязнений.
Ацетон горючий, а так же он токсичен и это надо учитывать при работе с ним.
как правильно его применять,
Область применения у ацетона просто огромная, к примеру для обезжиривания поверхности (металл, стекло, с пластиком надо быть аккуратней в начале нанести ацетон на менее заметный участок, или использовать иной растворитель, не для всех видов пластиков подходит ацетон), надо смочить чистую ткань которая не оставляет ворса в ацетоне и далее протереть поверхность.
Затем переходим на следующий участок и повторяем действия.
Качественное обезжиривание, ориентир это чистая тряпка без загрязнений.
Работать надо в проветриваемом помещении, рядом не должно быть источников открытого пламени, избегать попадания ацетона на кожу, и особенно в глаза.
Ацетон можно и с водой смешивать, значит при попадании в глаза их надо тут же промыть.
Работы по обезжириванию поверхности ацетоном, надо производить в перчатках.
Хранится ацетон в плотно закрытой таре, ибо это летучее вещество.