Сразу же хочу акцентировать Ваше внимание на целом ряде важнейших моментов:
В продаже есть специальная шпаклёвка для заделки стыков гипсокартона, советую использовать её, вот к примеру Knauf (Кнауф) Фюгенфюллер (Fugenfuller).
Данная шпаклёвка не даёт усадки, не трескается, то есть состав разработан специально для заделки стыков.
Перед заделкой стыков не всегда и не все грунтуют, но лучше это сделать, просто убрать пыль (по моему мнению) не достаточно.
Перед шпаклеванием стыки проклеиваются армирующей сеткой, советую брать самоклеящуюся сетку-серпянку
(ей просто проще работать).
Если стыки не заводские, то есть смысл выбрать фаску, под углом 45-ь градусов,
мы получим клинообразную борозду, будет куда "лечь" шпаклёвки.
Советую сразу же вместе со стыками шпаклевать и головки саморезов.
Внимательно осмотрите саморезы (головки) при необходимости чуть утопите их, головка самореза должна быть чуть глубже чем заподлицо с гипсокартоном.
Вот это основное.
Так же не забывайте что стыки заделываются до сплошного шпаклевания гипсокартона, к примеру под покраску.
А весь алгоритм правильных действий выглядит так:
Грунтовка стыков с просушкой.
Наклеивание сетки-серпянки на стыки (на головках саморезов она не нужна).
Разводим шпаклёвку по инструкции, тут важно помнить что у Вас пол часа максимум, поэтому не замешивайте сразу и много.
А дальше уже два шпателя (узкий и более широкий) наносим шпаклёвку и протягиваем на сдир.
Широкий шпатель можно тянуть вдоль стыка гипсокартона, гипсокартон и есть "маяк".
Просушка, и дальше уже смотрите сами, есть борозды от шпателей, убираем их, шлифуем, в общем готовим поверхность под сплошную шпаклёвку.