Как правильно шпатлевать стыки гипсокартонных листов на потолке?

maestro65 [2.5K] 6 лет назад

На данный момент строю холодную веранду частного дома и потолок буду подшивать листами гипсокартона, но как шпатлевать стыки, для меня уже проблема (опыта нет). Мастера, подскажите пожалуйста, как правильно шпатлевать стыки гипсокартонных листов на потолке?

Сразу же хочу акцентировать Ваше внимание на целом ряде важнейших моментов:

В продаже есть специальная шпаклёвка для заделки стыков гипсокартона, советую использовать её, вот к примеру Knauf (Кнауф) Фюгенфюллер (Fugenfuller).

Данная шпаклёвка не даёт усадки, не трескается, то есть состав разработан специально для заделки стыков.

Перед заделкой стыков не всегда и не все грунтуют, но лучше это сделать, просто убрать пыль (по моему мнению) не достаточно.

Перед шпаклеванием стыки проклеиваются армирующей сеткой, советую брать самоклеящуюся сетку-серпянку

(ей просто проще работать).

Если стыки не заводские, то есть смысл выбрать фаску, под углом 45-ь градусов,

мы получим клинообразную борозду, будет куда "лечь" шпаклёвки.

Советую сразу же вместе со стыками шпаклевать и головки саморезов.

Внимательно осмотрите саморезы (головки) при необходимости чуть утопите их, головка самореза должна быть чуть глубже чем заподлицо с гипсокартоном.

Вот это основное.

Так же не забывайте что стыки заделываются до сплошного шпаклевания гипсокартона, к примеру под покраску.

А весь алгоритм правильных действий выглядит так:

Грунтовка стыков с просушкой.

Наклеивание сетки-серпянки на стыки (на головках саморезов она не нужна).

Разводим шпаклёвку по инструкции, тут важно помнить что у Вас пол часа максимум, поэтому не замешивайте сразу и много.

А дальше уже два шпателя (узкий и более широкий) наносим шпаклёвку и протягиваем на сдир.

Широкий шпатель можно тянуть вдоль стыка гипсокартона, гипсокартон и есть "маяк".

Просушка, и дальше уже смотрите сами, есть борозды от шпателей, убираем их, шлифуем, в общем готовим поверхность под сплошную шпаклёвку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Вы указываете, что строите холодную веранду, значит не исключено, что температура в помещении может опускаться ниже нуля - это очень важно.

Гипсокартон, даже влагостойкий, не предназначен для отделки не отапливаемых помещений.

Советую потолок подшить стекломагниевыми листами или цементной аквапанелью Knauf - они предназначены для наружной отделки и не боятся значительных перепадов температур и влажности.

Исходя из этого, при подборе материалов для отделки потолка также нужно это учитывать.

После зашивки потолка торцевые стыки листов расшиваем и обрабатываем весь потолок грунтовкой. Советую использовать для этого морозостойкую грунтовку глубокого проникновения Feidal Tiefgrund.

Даем время чтобы грунтовка кристаллизовалась (не менее 4-х часов) и заполняем швы между листами шпаклевкой для наружных работ, к примеру, Ceresit CT 95 - это акриловая шпаклевка для наружных работ белого цвета. Ею можно в последующем выготавливать весь потолок.

Можно использовать и другие шпаклевки для наружных работ, но большинство из них серого цвета и заделанные ими швы будут просвечиваться темными полосами.

Для первичной заделки швов используем шпатель шириной 8-10см.

Серпянку наклеиваем на швы по высохшей шпаклевке. Важно наклеивать армирующую ленту не до шпаклевки швов или втапливать ее в первый слой шпаклевки, как считают многие. Так как серпянка предназначена для сдерживания растягивающих усилий, то она будет правильно работать только в том случае, когда находится в одной плоскости, а не прогнута.

Последующее выравнивание швов шпаклевкой (не менее 2-х раз) делаем шпателем шириной 20-25см.

После просушки швов приступаем к выготовке всего потолка.