Кровельный "пирог" под шифером, это многослойная конструкция.
Непосредственно под шифером крепится гидроизоляция, она же ветрозащитная мембрана.
Наиболее не дорогой вариант, это обычный рубероид.
Далее (от шифера к помещению) укладывается теплоизоляция, например минеральная вата.
Утеплитель (не весь, но в случае с минеральной ватой, это актуально) надо защищать от паров влаги находящейся в воздухе.
По этой причине от чердака (мансарды) крепится паро-изоляция.
Опят же не дорогой вариант, это пергамин.
Пергамин в отличии о рубероида, паро-изоляция, а не гидроизоляция.
Последним слоем от чердака, уже отделочные материалы, вагонка, гипсокартон и.т.д.
Так же под шифером есть обрешётка, которая крепится к стропилам.
Пирог (кровельный) может быть и иным и материалы иные, ибо видов шифера огромное количество (асбестоцементный, ПВХ, сланцевый, битумный и.т.д.).
Но в любом случае под шифером должна быть гидроизоляция, если здание жилое.