Монтаж металлических щитов под заливку фундамента занимает намного меньше времени, чем установка деревянной опалубки.
Металлическая опалубка имеет универсальные крепежи, позволяющие надежно закреплять щиты между собой как по прямой, так и в углах.
Перед монтажом металлические щиты опалубки нужно обязательно смазывать специальной эмульсией из минеральных масел и присадок, которая не оставляет жирных пятен на бетоне, защищает металл от коррозии и позволяет легко отделить опалубку от фундамента.
После смазки опалубка устанавливается с обеих сторон металлического каркаса и фиксируется.
На концах щита имеются универсальные крепления, позволяющие набрать линию любой длины или зафиксировать щиты под углом.
Металлические щиты на противоположных сторонах фундамента скрепляются между собой двумя способами:
- с помощью шпилек с гайками. Крепление осуществляется как понизу, так и поверху щитов. При большой высоте фундаментной ленты устанавливается промежуточное крепление в один или несколько рядов.
Для того, чтобы выдержать одинаковую толщину ростверка, вовнутрь между щитами устанавливаются конусные гильзы длиной, равной толщине фундаментной ленты.
Внутри таких гильз устанавливаются шпильки и с обеих сторон затягиваются гайками. После частичного схватывания бетона (через 2-е, 3-е суток) гайки откручиваем, вытаскиваем шпильки, снимаем опалубку, а гильзы выбиваем насадкой в сторону расширения конуса.
- П-образными захватами. На установленные с обеих сторон ленты фундамента щиты сверху одеваются металлические захваты, которые не позволяют опалубке разойтись под давлением бетонной смеси.
Обращайте внимание на то, чтобы основание под установку щитов было ровным и не было снизу под опалубкой просветов, чтобы предотвратить утечку бетона.