Что выгоднее для кровли бани: ондулин или шифер?

Татьянам [2.5K] 6 лет назад

Надо перекрыть крышу бани, но желательно, чтобы материал был качественный и экономичный. Что выгоднее приобрести: ондулин или шифер?

Довольно таки тяжело ответить на Ваш вопрос, ведь каждый материал обладает как своими плюсами, так и недостатками. Насчёт горючести можно не очень то заморачиваться, ведь крыша, даже на бане не греется, всё тепло находится внутри помещения и если оно выходит наружу, то это говорит уже о некачественном монтаже бани. Можно поговорить о монтаже. Ондулин монтировать довольно таки легко, ведь он лёгкий по весу и при монтаже можно не бояться его испортить (главное не монтировать его в холод, а то он попросту треснет). Шифер - тяжёлый материал, значит стропильную систему надо делать покрепче, да и качество его в последнее время оставляет желать лучшего. В последний раз когда я работал с шифером много листов сломались при транспортировке и запах стоял от него сырого цемента, значит его попросту не просушили. С другой стороны, шифер материал крепкий и выдержит на кровле как минимум лет тридцать (у нас в деревне есть и кровле старше), в то время как ондулин вряд ли столько протянет, особенно с резкоконтинентальным климатом, когда днём жара, а ночью холодно, его будет постоянно "вести", что скажется на его качестве. К тому же по моим наблюдениям с ондулина снег сходить абсолютно не хочет, а с шифера (если он ещё не загрязнился) всё таки сходит. Про экологию говорить не хочется и тот и другой материал этим не страдает. Если у шифера опасна пыль, то монтируя ондулин летом чувствуешь весь спектр неэкологического запаха. Ну а теперь из всего вышеперечисленного придётся Вам сделать выбор что же лучше. Лично я бы выбрал всё таки шифер.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Из этих двух кровельных материалов, лично я, все-таки предпочла бы шифер, а не ондулин. Но шифер не простой асбестоцементный классического серого цвета, а крашеный шифер.

Такой шифер будет смотреться гораздо лучше обычного серого и можно будет подобрать цвет, который наиболее будет сочетаем с отделкой бани и с остальными постройками, которые имеются во дворе, если Вы при их строительстве старались соблюдать единый стиль и композицию своего дома и остальных хозпостроек - бани, гаража, беседки и т.д.

Шифер по многим параметрам даст фору ондулину, он намного практичнее и более долговечен.

И еще, один нюанс - желательно брать шифер полностью прокрашенный, а не с нанесенной только на поверхность листа краской.

В даном случае говорить о лучше, крайне проблематично.

Дело в том что надо чётко знать какая именно кровля на Вашей бане.

Ондулин это тоже шифер, но с приставкой "Евро".

Один из многочисленных минусов ондулина, это его "не желание" выдерживать слишком большую снеговую нагрузку, то есть если уклон крыши не значительный, то конечно лучше брать асбестоцементный шифер, он более прочный.

Ондулин это битум, битум чрезвычайно горючий материал, а речь идёт о бане, которая периодически протапливается, то есть присутствует возможность возгорания.

Асбестоцементный шифер не горит.

Иногда ондулин называют более экологичным материалом, но не все в курсе что асбестоцементный шифер изготавливается с применением хризолитового асбеста, который разрешён к использованию во всем мире.

То есть экологичность асбестоцементного шифера на уровне.

По ондулину нельзя ходить, Вы его просто продавите, это огромный минус, сложность в ремонте крыши.

Ондулин "плывёт" в экстремально жаркие дни (то есть становится мягче).

Ондулин становится хрупким в сильные морозы.

Ондулин выгорает на солнце (я о краске).

Срок службы ондулина более чем в два раза меньше чем у асбестоцементного шифера.

Есть в продаже крашеный асбестоцементный шифер,

он смотрится не хуже ондулина, выбор по цвету, гораздо шире чем у ондулина.

Под ондулин часто делается сплошная обрешётка, это тоже не плюс.

По моему мнению, ондулин проигрывает по всем позициям асбестоцементному шиферу, даже по цене он дороже.