Как долго служит эмалевое покрытие для труб?
Думаю что речь идёт о силикатно-эмалевом покрытии труб,
сокращённо СЭП.
Срок службы труб с силикатно-эмалевым покрытием, не менее 50-и лет, об этом говорит производитель.
В магазинах советуют приобрести трубы с эмалевым покрытием.
Тут уже надо чётко знать где именно и для чего приобретаются данные трубы.
50-т лет конечно впечатляют, но эта цифра не какая-то уникальная.
К примеру и полипропиленовая труба служит не менее 50-и лет и при этом в разы дешевле стальной трубы с силикатно-эмалевым покрытием.
То есть Вам надо определится нужна ли такая труба в принципе, или её можно заменить более не дорогой.
Именно для стальной трубы антикоррозийное силикатно-эмалевое покрытие, это благо, но есть и другие прекрасные трубы, которые имеют не менее впечатляющие характеристики.
Если речь о бытовом (частном) водопроводе, то вряд ли есть смысл в покупке стальных труб с силикатно-эмалевым покрытием, это слишком дорого, да и в монтаже они сложней тех же полипропиленовых труб.