В чем сходства и различия изобретателя от конструктора - строителя ПГЗ?

Rashitgaray [13.5K] 6 лет назад

Я, правда не строитель, а машиностроитель, и разница между нами , грубо говоря, как между плотником и столяром, поэтому я позволю себе ответить на Ваш вопрос, тем более, что именно со строительством промышленно - гражданских зданий связана большая часть моей трудовой биографии.Итак, прежде всего и конструктор и изобретатель свободно читают чертежи ( как книгу ), им не надо рыться в справочниках и искать что означает тот или иной значок , штрих, свободно ориентируются в разрезах и т.д. Но конструктор он лишь исполнитель , а изобретатель ... он как двигатель что ли, он придумывает новое, уж казалось бы где и так всё ясно. При Союзе ещё были рационализаторы, которые придумывали как улучшить процесс, сэкономить, если сделать так, как он предлагает, я бы их назвал мини - изобретателями.Прочи­тал написанное мною и вижу насколько коряво и неуклюже " объяснил ", но всё-таки главное, я думаю, смог донести до Вас.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим