Как много сфер, круг использования в строительстве - легких азерит бетонов?

Rashitgaray [13.5K] 6 лет назад

Азеритом называют искусственно создаваемый заполнитель для приготовления бетона. Процесс изготовления азерита состоит из обработки минерального сырья при температуре от 1450 до 2000 градусов с последующим быстрым охлаждением расплава, в результате чего получается стеклообразный материал. Его измельчают и смешивают с газосодержащими добавками. После увлажнения полученный материал гранулируется и подвергается вспучиванию при обжиге. Получаются стекловидные частицы пористой структуры диаметром от 5 до 40 мм. Для получения азерита используют самое разное минеральное сырье.

Что касается легкого бетона, то это такой вид материала, который имеет объемную массу в пределах 500-1800 кг/м куб. Для его изготовления используются разные наполнители, одним из которых может быть и азерит.

Конечные технические характеристики бетона во многом зависят от объема и свойств используемых заполнителей, однако для разных сфер строительного производства изготавливаются и различные по составу и свойствам бетоны. Перечислить все сферы не представляется возможным, как и подсчитать примерный годовой (месячный) объем азерита, используемого для изготовления бетона.

Одно можно утверждать определенно: потребность в азерите только в нашей стране исчисляется в миллионах тонн.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим