Как установить металлический маячок для штукатурки на стену?
Тут надо сразу же отметить что одним маячком нам не обойтись, их как минимум должно быть два.
Нам понадобится инструмент: Уровень, правИло, я чаще пользуюсь вот таким правИлом с вмонтированным в него уровнем.
Коротким уровнем не удобно пробривать горизонталь, если нет правИла-уровня, то можно уровень привязать скотчем к ровной рейки, или профиля, это "залипуха", но рабочая.
Теперь нам понадобится гипсовая шпаклёвка, она встаёт быстро, но не критично как чистый гипс.
Понадобится и грунтовка, тут уже отталкиваемся от материала стен.
Осматриваем поверхность, прикладываем правИло-уровень и определяемся со слоем, это важно, где слой больше там "ляпку" из шпаклёвки будем делать более внушительную.
Очищаем поверхность от старой "висящей" штукатурки, очищаем о пыли и грязи.
Далее грунтовка, просушка.
Дальше чертим вертикальные ориентировочные линии, именно по этой линии будем наносить "шлепки" шпаклёвки.
Крайние маячки устанавливаем примерно в 300-т мм от краёв стены.
Шаг между маячками уже смотрите как удобно, всё от длины стены зависит и от Вашего правИла, обычно шаг в 50-т см вполне приемлем.
Далее (линии есть, грунтовка есть) на проведённые линии набрасываем шлепки шпаклёвки, мы уже знаем о том где больше где достаточно.
Первым устанавливаем крайний от стены маячок (с любой стороны).
Вдавливаем в "шлепки", тут же пробиваем вертикаль, где надо вдавливаем сильней, где надо без фанатизма.
Теперь всё тоже самое с другой стороны стены, но учитываем длину правИла, мы должны перекинуть горизонт, длины правИла должно хватить.
Всё тоже самое, но после вертикали пробиваем горизонталь, зазоров между правИлом и маячком не должно быть.
Вот и всё далее промежуточные маячки, по той же схеме, в конце пробили общий горизонт.
Лишнюю шпаклёвку лучше убирать по ходу.
Есть вариант крепления маячков на дюбель+шуруп, но возни больше. особенно если стена бетонная, или кирпич который крошатся, на шпаклёвки выставить маяки гораздо быстрей, да и проще.
На шурупы принцип работы такой же, только вместо шпаклёвки шурупы, под маячки, щепки, куски гипсокартона по нужной толщине и так далее.