Что такое цветной шифер?
Предположу что Вы спрашиваете об асбестоцементном шифере.
Цветной шифер, это значит не серый (цвет материала), то есть окрашенный в заводских условиях.
Цветной шифер это пигментированный асбестоцементный шифер.
Пигментированный шифер, окрашенный на всю глубину слоя.
Красящий пигмент вводится в массу из которой изготавливают шифер, на выходе получаем окрашенный шифер не только снаружи, а на всю глубину (толщину).
Срок службы такого шифера увеличивается минимум на 10-ь лет, прибавьте гарантированный срок службы обычного асбестоцементного шифера (30-ь лет), получится впечатляющая цифра в 40-к лет и это минимум.
Ну и конечно крашенный шифер, это просто красиво, выбор по цвету присутствует и он намного шире чем у того же ондулина.
Крашеный шифер может быть и волновым и плоским.
менять серый шифер на цветной или покрасить старый.
Тут сложно что либо советовать, ситуацию надо видеть.
Если Ваш старый серый шифер в прекрасном состоянии и Вы хотите лишь поменять его серый цвет на более "весёлый", то конечно есть смысл в покраске шифера.
Тем более современные краски для шифера очень высокого качества.
Главное выполнить грамотную подготовку перед покраской.
Если серый шифер в любом случае планировался под замену, наблюдаются повсеместные проблемы (сколы, трещины и так далее), то конечно меняя один шифер на другой, лучше сразу брать цветной и не выполнять покраску самостоятельно.
Цветной шифер чуть дороже серого, но не критично и в любом случае пигментированный, асбестоцементный шифер дешевле ближайшего конкурента, ондулина.